QSimulator 100
Una soluzione ottimale per calcoli intensivi
Silenzioso
Le nostre soluzioni di raffreddamento a liquido garantiscono livelli di rumorosità contenuti, che ne consentono l'utilizzo in normali uffici senza la necessità di sale operative dedicate.
Potente
Centinaia di core CPU e centinaia di migliaia di core CUDA disponibili per generare risultati di simulazione quantistica in tempi ragionevoli grazie al calcolo intensivo.
Lunga vita
Tutte le nostre apparecchiature sono coperte da una garanzia di 1 anno su tutti i componenti e le parti, oltre a un servizio di assistenza dedicato per ottimizzare i tempi di utilizzo delle soluzioni HPC.
Affidabile
Le nostre apparecchiature sono testate e controllate dai nostri ingegneri e vantano una comprovata affidabilità e stabilità di funzionamento.
Funzionale
Forniamo le nostre soluzioni con un pacchetto software già collaudato che garantisce il backup e il rollback per un utilizzo ottimale.
Telemetria
Le nostre soluzioni utilizzano schede madri speciali che consentono di monitorare l'intero hardware del dispositivo, anche quando il sistema operativo presenta dei problemi.
I sistemi QSimulator di coreDevX rappresentano la scelta migliore per applicazioni HPC basate su CPU e GPU
Specifiche tecniche del QSimulator 100
| GPU | 4 schede NVIDIA A100/H100 da 80 GB ciascuna / 4 schede AMD MI210 da 64 GB ciascuna |
|---|---|
| MEMORIA DELLA GPU | TOTALE: 320/256 GB |
| CPU | AMD PRO 7995WX - 192 vCore |
| CONSUMO ENERGETICO DEL SISTEMA | FINO A 3 KW A 220–240 V CA |
| MEMORIA | 512 GB DDR4 |
| NETWORKING | DUAL-PORT 10GBASE-T |
| SISTEMA OPERATIVO DI ARCHIVIAZIONE | Unità M.2 NVMe da 1 TB |
| DATI DI ARCHIVIAZIONE/CACHE | > Unità M.2 NVMe DUAL da 2 TB |
| SISTEMA DI RAFFREDDAMENTO | RAFFREDDAMENTO A LIQUIDO DIRETTO |
| ACUSTICA DEI SISTEMI | <37 DB |
| INTERVALLO DI TEMPERATURA DI FUNZIONAMENTO | 5-40 °C |
| SOFTWARE DEL SISTEMA OPERATIVO | UBUNTU/WINDOWS SU ESXI |
| ALTEZZA | 439 milioni |
| LARGHEZZA | 177 mm |
| LUNGHEZZA | 681 milioni |
| CLASSE | SOLUZIONE HPC |
| CASE | THERMALTAKE W100+P100 |
| SCHEDA MADRE | Pro WS WRX90E-SAGE SE |