QSimulator 200
Maximale Leistung im Cluster für rechenintensive Aufgaben
Leise
Unsere Flüssigkeitskühlungslösungen gewährleisten einen moderaten Geräuschpegel, sodass sie in normalen Büroräumen eingesetzt werden können, ohne dass spezielle Arbeitsräume erforderlich sind.
Mächtig
Hunderte von CPU-Kernen und Hunderttausende von CUDA-Kernen stehen zur Verfügung, um durch rechenintensive Berechnungen Ergebnisse aus Quantensimulationen in angemessener Zeit zu erzielen.
Lang lebe
Für alle unsere Geräte gilt eine einjährige Garantie auf alle Teile und Komponenten, ergänzt durch einen speziellen Support zur Optimierung der Betriebszeiten von HPC-Lösungen.
Zuverlässig
Unsere Geräte werden von unseren Ingenieuren getestet und überprüft und zeichnen sich durch eine hohe Belastbarkeit und Betriebsstabilität aus.
Funktional
Wir liefern unsere Lösungen mit einem bewährten Softwarepaket, das Backups und Rollbacks für einen optimalen Einsatz gewährleistet.
Telemetrie
Unsere Lösungen nutzen spezielle Motherboards, die eine Überwachung der gesamten Hardware des Geräts ermöglichen – selbst wenn die Betriebssystem-Software Probleme aufweist.
Die QSimulator-Systeme von coreDevX sind die beste Wahl für HPC-Anwendungen auf Basis von CPUs und GPUs
Technische Daten des QSimulator 200
| GPU | 8x NVIDIA A100/H100 (80 GB × 8) / AMD MI210 (64 GB × 8) |
|---|---|
| GPU-SPEICHER | GESAMT: 640/512 GB |
| CPU | AMD PRO 7995WX x 2 – 384 vCores |
| STROMVERBRAUCH DES SYSTEMS | BIS ZU 3 KW BEI 220–240 VAC |
| SPEICHER | 1 Terabyte DDR4 |
| NETZWERKEN | DUAL-PORT 10GBASE-T |
| STORAGE OS | 1 TB M.2 NVMe-Laufwerk |
| DATENSPEICHERUNG/CACHE | > DUAL 2 TB M.2 NVMe-Laufwerk |
| KÜHLSYSTEM | DIREKTE FLÜSSIGKEITSKÜHLUNG |
| SYSTEMAKUSTIK | <37 DB |
| BETRIEBSTEMPERATURBEREICH | 5–40 °C |
| SOFTWARE BETRIEBSSYSTEM | UBUNTU/WINDOWS ÜBER ESXI |
| HÖHE | 439 Mio. |
| BREITE | 177 mm |
| LÄNGE | 681 mm |
| KLASSE | HPC-Lösung |
| FALL | THERMALTAKE W200+P200 |
| MUTTERPLATTE | Pro WS WRX90E-SAGE SE |